1、阿姨的数学题 我妈妈开了文具店,今天是星期天,妈妈有事,叫我去看店。
2、一会,来了一位阿姨,她说要考考我,才能告诉我买什么,她说:“李辉买了一枝铅笔和一个练习本,一共花了6元。
3、练习本的价钱是铅笔的两倍。
(资料图片仅供参考)
4、铅笔和练习本的单价各是多少钱?” 我想了想:练习本和铅笔一共是三倍,只要用6÷3就能求出铅笔的价格,那练习本的价格也能求出来了。
5、我把答案说了出来,阿姨夸我:“能够仔细的分析题目,真不错!”“你这里练习本每本0。
6、6元,作文本每本0。
7、9元,我要买10本,给你8.1元,不用找,你该给我几本练习本 ,几本作文本?”我想了想说:“先假设10本全是作文本,需要10×0.9=9元,实际付了8.1元,比假设少付了9-8.1=0.9元,实际作文本比练习本多0.9-0.6=0.3元,就可求出练习本是0.9÷0.3=3本,作文本是10-3=7本。
8、”算出来了,阿姨直夸我聪明,我心里美滋滋的,后来阿姨又买来几样文具,结帐时我还沉浸在欢乐之中,结果呢把钱算错了,我没发现,阿姨却对我说:“你呀,一夸你就得意忘形了。
9、把该付的钱的小数点看错了,结果呢我少付15。
10、3元。
11、”“对不起,小数点向左移动了一位,比原来的价格缩小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于刚才缩小了10倍,所以要1.7×10=17元。
12、”阿姨又买了几个文具,就走了。
13、 今天,阿姨的数学题被我攻破了,我心想:生活中的数学无处不在,我要更加努力。
本文到此分享完毕,希望对你有所帮助。
下一篇:最后一页
根据目前客流预测分析和疫情防控情况,铁路部门从5月18日起,在上海地区现有开行12趟列车的基础上,恢复开行上海虹桥站至宁波、阜阳西
中新网太原5月18日电 (记者 范丽芳)5月18日,山西太原7例本土新冠肺炎感染者治愈出院,其中确诊病例3例(普通型2例、轻型1例)、无症状
今天(5月18日)下午3时,浙江杭州金沙湖公园下沉广场出现管涌,湖水外溢致使金沙湖地铁站形成涝水。相关部门立即组织应急抢修,开展管涌
5月17日,在北京市新型冠状病毒肺炎疫情防控工作第337场新闻发布会上,市卫健委党委委员王小娥介绍,本轮疫情病例平均年龄43 5岁,最大
中新网呼伦贝尔5月18日电 (记者 张林虎)18日,记者从内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院获悉,内蒙古公安厅原党委委员、副厅长张效
X 关闭
X 关闭